2022/2023 учебный год

"Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность"

27.04.2023
развернуть

27.04.2023 в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" в нашем учреждении образования прошёл информационный час "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность". Ребята узнали, какая работа проводится в нашей стране, чтобы восстановить и сохранить материальное и духовное историко-культурное наследие белорусского народа, и убедились, что Беларусь - страна талантливых людей. В стране проходит множество художественных выставок, музыкальных, театральных и кинематографических фестивалей, где можно познакомиться с этими талантливыми людьми и проявить себя.

 

20 апреля учащиеся нашей школы совершили экскурсию в столицу нашей Родины - город Минск, где посетили Национальную библиотеку Беларуси и Музей современной белорусской государственности. В Национальной библиотеке ребята прогулялись по первым трём её этажам, познакомились с историей библиотеки, её художественным оформлением, техническим оснащением и архитектурными особенностями здания, посетили музей книги, в котором их ожидала встреча с самыми интересными и удивительными экспонатами, посетили смотровую площадку, с которой открывается фантастический вид на нашу столицу.

Экспозиция Музея современной белорусской государственности познакомила школьников с периодом современной истории Республики Беларусь с 1990 года до сегодняшних дней (политической, экономической, научной, культурной и спортивной жизнью страны). Она состоит из большого числа уникальных предметов, которые имеют исключительное историческое значение для независимой Беларуси.

На экскурсии ребята получили много полезных знаний и позитивных эмоций!

Л.И.Мойсеянчик, кл. руководитель

свернуть

«Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»...

23.03.2023
развернуть

23 марта в Лопатинской средней школе в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошёл час информирования по теме «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» для учащихся 8 -11 классов. 

Обсуждалась информация о развитии жилищного строительства в Беларуси, о строительно-промышленном комплексе – драйвере экономического роста нашей страны, о системе жилищно-коммунального хозяйства. 

Была организована встреча с представителями Пинского районного жилищно-коммунального хозяйства инженером Дубовской Ж.В. и начальником участка воды и канализации Ходосом К. В. Они рассказали учащимся о том, что представляет собой ЖКХ, ознакомили с показателями, свидетельствующими о развитии ЖКХ Пинского района.  Они отметили, что система ЖКХ сегодня нуждается в универсальных рабочих. Учащиеся узнали, где готовят таких специалистов. Особое внимание обратили на решение проблемы по максимальному использованию внутренних ресурсов, в том числе и отходов. Рассказали о ежегодных мероприятиях в Пинском районе по озеленению населенных пунктов.

Учащиеся школы ежегодно активно принимают участие в субботниках по благоустройству школьной территории и придомовых территорий улиц и заверили, что этот год не будет исключением. Ребята стали активными участниками движения «Цель 99» как единой информационной кампании для развития ответственных жителей аг. Лопатино к отходам потребления и популяризации раздельного сбора отходов.

В заключении беседы с учащимися гости рассказали о реализации в аг. Лопатино подпрограммы «Чистая вода». В агрогородке построена современная станция обезжелезивания воды. Главной задачей в нашей стране всегда была, есть и будет забота о каждом человеке.

С.А.Невдах, классный руководитель 9 класса

свернуть

«Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»...

23.02.2023
развернуть

В рамках реализации проекта ШАГ, среди учащихся 8-11 классов 23 февраля 2023 года проведен информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего».

Энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Ее развитие определяется стратегией социально-экономического развития государства и рядом государственных программ.

Сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией. В Республике Беларусь 100% населения имеет доступ к электроэнергии.

Символично, что именно 23 февраля прошла встреча в рамках республиканского информационно-образовательного проекта ШАГ.

В соответствии с поручениями Президента Республики Беларусь в белорусской энергосистеме проведена масштабная модернизация: только за последние 10 лет реконструировано 25 электростанций, построено и обновлено около 30% всех генерирующих мощностей страны.

С 2018 года энергосистема Беларуси практически полностью отказалась от импорта электроэнергии, заменив ее производством на собственных энергоисточниках с меньшими затратами.

В ходе информационного часа ШАГ рассказали ребятам об энергосбережении. Энергия является не только необходимым помощником в нашей жизни, но и источником все возрастающих серьезных проблем. Энергопотребление влияет на окружающую среду. Эффективное использование энергии в промышленности и быту, ее экономия являются ключом к повышению жизненного уровня, сохранению окружающей среды, стимулом для развития экономики.

Учащаяся 11 класса Полховская Полина рассказала об необходимости экономии электроэнергии в квартирах и домах.

В конце информационного часа ребята рассказали, как активно и результативно принимают участие в конкурсах «Созидая, не разрушай!», «Энергомарафон», а также в экологических акциях, которые малым вложением каждого принесут большую пользу нашей Родине.

Гмир С.П., классный руководитель

свернуть

Достижения белорусских ученых...

26.01.2023
развернуть

Информационно-образовательный проект «ШАГ» 26 января  был посвящен достижениям белорусских ученых. Мы знаем малую долю того, чем может гордиться наша Родина. Именно тема мероприятия прошедшего 26 января 2023 года дала нам возможность шире взглянуть на научные и высокотехнологические достижения. К данному  мероприятию одиннадцатиклассники подготовили выступления и видеоролик по данной теме.

Классный руководитель  11 класса Гмир С.П.

свернуть

«Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»...

24.11.2022
развернуть

 «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» 

(развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

 В информационном блоке «Машиностроение – основа и движущая сила экономики нашей страны» учащиеся  обсудили ведущую отрасль, опору и движущую силу экономики страны, которая играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса. Сегодня промышленные предприятия Республики Беларусь производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, аэродромную и шахтную технику, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы.

В рамках информационного блока «Беларусь – “страна большой химии”» учащиеся 11 класса провели обзор химической промышленности – важнейшего сектора экономики Беларуси, который обеспечивает функционирование других отраслей хозяйственного комплекса, экономическую безопасность, обороноспособность, а в итоге – устойчивое развитие страны и достойный уровень жизни населения.

С информационным блоком «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь» познакомила учащаяся 11 класса Полховская Полина, которая особое внимание уделила важнейшему для экономики страны предприятию и национальному достоянию – ОАО «Беларуськалий», одиному из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире.

Подводя итоги, учащиеся высказались, насколько актуальна для них тема разговора, предложили совершить экскурсию на одно из предприятий страны.

С.П.Гмир, кл. руководитель

свернуть

«Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)»

27.10.2022
развернуть

«Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)». 

Важнейшее социальное значение для человека и государства имеет доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь. Эта важнейшая задача реализуется через государственную систему правовой информации.

В целях изучения государственной системы правовой информации, формирования правовой культуры, содействия в правильном понимании и единообразном применении норм права  в рамках реализации проекта «Школа Активного Гражданина»   для учащихся 8-11 классов 27 октября 2022 года в нашей школе была организована и проведена интерактивная беседа на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)».

Учащаяся 9 класса Гальчук Альбина познакомила с информационным блоком  «Государственная система правовой информации». Она рассказала о работе Национального центра правовой информации – координатора функционирования и развития государственной системы правовой информации. Далее Альбина провела обзор основных Государственных информационно-правовых ресурсов. Учащаяся показала, как можно на практике при помощи различных мобильных приложений работать с материалами информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН-ONLAIN». С материалами информационного  блока «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by» всех познакомила классный руководитель 9 класса С.И.Хомич.

Далее была проведена интерактивная беседа в рамках темы занятия. В ходе беседы учащиеся пришли к выводу, что государственная система правовой информации объединяет государственные органы и организации, разрабатывающие правовые акты, а также создает необходимые условия по их доведению до всех заинтересованных через разработку информационных технологий и формирование информационно-правовых ресурсов. Анализируя блок «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by»,  Светлана Ивановна предложила учащимся познакомиться с главной страницей сайта и его основными разделами. Учащиеся на практике узнали, какую информацию можно найти в различных информационно-тематических разделах сайта.

Журавлёв Артём продемонстрировал возможности работы с  электронным  приложением  «Я и Закон» и познакомил с информацией, которая представлена в разделе «Доступно о правах». Учащийся наглядно продемонстрировал, как это можно сделать с помощью QR-кода или работая на персональном компьютере.

Подводя итоги, учащиеся высказались, насколько актуальна для них тема разговора, предложили продолжить работу с материалами НЦПИ в области правовой информатизации. Светлана Ивановна внесла предложение принять участие в ежегодном правовом турнире «Сила Закона», подписаться на аккаунты mir.pravo.by в Instagram и (или) TikTok и на часах информации раз в месяц (во время ШПЗ) обмениваться  наиболее интересными новостями.

                                                                                С.И. Хомич, классный руководитель 9 класса

свернуть

ШАГ «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина!»...

29.09.2022
развернуть

ШАГ «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»

29 сентября учащиеся 8-11 классов стали участниками мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина», темой которого являлась «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина». В рамках данной темы были освещены информационные блоки: «Один маршрут – общая Память» и «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов». Встреча проходила в форме открытого диалога. В ходе знакомства с проектом «Поезд Памяти» учащиеся узнали о том, что мероприятие было нацелено на ознакомление участников проекта с основными этапами ВОВ, к которым был привязан маршрут движения поезда. Значимым явилось и то, что школьники из России и Беларуси зарядились одной общей идеей – почтить память жертв ВОВ и геноцида белорусского народа.

Во время беседы, ребята, тоже поделились историями судеб своих родных, которые были участниками Великой Отечественной войны. В заключении ребята  сделали вывод о том, что необходимо  сохранять память о войне и передать её следующим поколениям для того чтобы такого больше не повторилось.

В ходе информационного блока «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов» ребята поговорили о том, что лето – это время для свершения идей, время, когда можно заработать деньги и заявить о себе! Огромное количество ребят стремится как можно раньше стать независимыми, в том числе в финансовом плане. Наши ребята, как оказалось, кроме летней практики в школе, тоже работали в трудовом звене по наведению благоустройства на территории школы, платно. В конце нашей встречи учащиеся приняли участие в открытом микрофоне и поделились своими идеями о том, что было бы интересно посетить или увидеть каждому, оказавшись в этом поезде. Они желали путешествовать, посещать новые города и знакомиться со страничками их истории, заводить знакомства, общаться, дружить.

                                                  Классный руководитель    Л.И.Мойсеянчик

свернуть