Полезные каникулы. Посещение Центра традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся»...

09.01.2023

В преддверие православного Рождества, 6 января, для учащихся 5-7 классов была организована увлекательная экскурсия в Центр традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся». Программа посещения включала в себя два этапа. Трудно сказать, какой этап детям понравился больше.  Сначала для них была организована экскурсия по экспозиционным залам. Учащимся гиды рассказали о быте наших предков, о наших обычаях и традициях. Экспонаты можно было потрогать. Особый интерес вызвал ткацкий станок, на котором дети с удовольствием выткали по ряду ковровой дорожки.

Вторая часть программы позволила детям окунуться в прошлое с головой. Нарядившись в традиционные костюмы полешуков, дети приняли участие в театрализованном представлении. Они были гостями у хозяйки дома в рождественский вечер. Вместе с ней принимали колядников. С энтузиазмом спели колядную песню вместе с ними, зажигательно потанцевали под баян козы, с интересом погадали на судьбу вместе с цыганкой, с удовольствием отведали сладкой кути хозяйки дома.

Хоть для многих посещение Центра было не впервые, однако каждый раз, как и в этот, очень много ярких эмоций и новых знаний.