Родительское собрание...

19.12.2022

19.12.2022 в школе прошло родительское собрание с законными представителями и учащимися 11 класса.  В ходе родительского собрания Буткевич Е.Ф., заместитель директора по учебно-воспитательной работе осветила вопрос ы подготовки к централизованному экзамену и проведение централизованного экзамена. В 2023 году учащиеся XI классов будут сдавать два централизованных экзамена (далее – ЦЭ): русский язык или белорусский язык (по выбору учащегося), предмет по выбору из числа предметов по которым проводится централизованное тестирование. Елена Федоровна обратила внимание, что при выборе учебного предмета для сдачи ЦЭ не надо принимать во внимание, является ли предмет первым или вторым предметом профильного испытания при поступлении в учреждения высшего образования. Все это направлено на создание максимально удобных условий для будущих абитуриентов.

Иных экзаменов для получения аттестата об общем среднем образовании не предусмотрено. Определены даты проведения ЦЭ в 2023 году: 14 мая 2023 г. – «Русский язык», «Белорусский язык»; 21 мая 2023 г.– предмет по выбору.

Для тех, кто не смог принять участие в ЦЭ по уважительной причине в установленные даты, предусмотрены резервные дни и иные сроки. Так, резервным днем для русского и белорусского языков будет 23 мая 2023 г., для предмета по выбору – 25 мая 2023 г. Иные сроки определены: в июле во время резервных дней для централизованного тестирования (далее – ЦТ); а также 21 августа 2023 г. – «Русский язык», «Белорусский язык» и 23 августа 2023 года – предмет по выбору.

Таким образом, учащиеся, которые болели в основные дни проведения ЦЭ (14 и 21 мая) и продолжали болеть в резервные дни проведения ЦЭ (23 и 25 мая), смогут сдать централизованный экзамен в июле. Зарегистрирует учащихся на централизованный экзамен в системе регистрации комиссия УОСО в период с 1 по 20 апреля 2023 года.

Изменение сведений относительно выбранных учебных предметов, языка предоставления экзаменационных материалов (русский или белорусский) возможно только до истечения сроков регистрации, т.е. до 20 апреля 2023 г.

Зарегистрирует учащихся на централизованный экзамен в системе регистрации комиссия УОСО в период с 1 по 20 апреля 2023 года.

Классным руководителем были разработаны и розданы родителям  памятки по организации и проведению ЦЭ.

 

Гмир С.П., классный руководитель 11 класса

 

 

.